Положение о ведении классных журналов

о порядке ведения классных журналов

в МОУ СОШ №7 г.Слободского Кировской области.

1. Общие положения.

В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.04.2008 N 50-ФЗ) школа осуществляет текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, итоги которого фиксируются в классном журнале.

1. Классный журнал является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя.
  2. Директор общеобразовательного учреждения и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль за правильностью их ведений.

3.Заместитель директора по учебно-воспитательной работе дает указания учителям о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.

1. Организация работы с журналом:
  2. Классный журнал рассчитан на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например, 1-а класс, 1-6 класс и т. д.
  3. Все   записи   по   всем   учебным   предметам   ведутся   на   русском   языке   с обязательным указанием   не только   тем уроков,   но   и   тем   практических, лабораторных,   контрольных   работ,   экскурсий,   уроков   с   использованием информационных технологий, видеоуроков и т.п.
  4. Все записи в классном журнале должны быть сделаны шариковой ручкой синего цвета, четко, аккуратно, без исправлений.
  5. Не разрешается использовать на одной странице разные цвета; штрих.
  6. Исправления, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы и сопровождаются объяснительной запиской на имя директора. В случае выставления ошибочной отметки необходимо:

а)исправить отметку и рядом поставить правильную;

б)сделать запись на этой странице (внизу) типа:   «02.09.07. Ковалева Ирина- текущая отметка зачисло и месяц) «3» (удовлетворительно) или «За первый триместр» у учащегося Иванова Ивана отметка «3» (удовлетворительно), подпись директора и печать учреждения.

6.В случаях проведения с учащимися занятий в санаториях (больнице) классный руководитель вкладывает в журнал справку с результатами обучении в санатории или больнице; отметки из этой ведомости в классный журнал не переносятся, но учитываются при выставлении триместровых и годовых отметок.

7.В случае длительной болезни учащегося с ним проводятся индивидуальные занятия на дому, в этом случае данные о промежуточной и итоговой аттестации учащегося заносятся в специальный журнал,   а затем переносятся в классный журнал.

8.Отметки по физической культуре обучающимся, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, выставляются в журналах для специальной медицинской группы. В классном журнале выставляются отметки только за триместр (полугодие) и за год.

9.Отметка о выбытии учащегося делается на соответствующей строке с фамилией выбывшего учащегося следующим образом: «выбыл 15. 11», а на странице «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся» в графе «Ф. И. О. учащегося» делается запись «выбыл 15.11.2007г., приказ №___ от «  ».

10.Фамилия, имя учащегося, поступившего в школу в течение учебного года, записывается в конце списка на соответствующих страницах по предметам с указанием числа и месяца прибытия, например, «прибыл 10.11», а затем на следующих страницах фамилия и имя прибывшего вписываются строго по алфавиту уже без отметки о прибытии; на странице «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся» делается запись «прибыл   10.11.2007 г.,

приказ №__ от_______________ …» .

Ведомость с результатами текущей успеваемости вновь прибывшего ученика вклеивается в конце журнала, отметки из нее в классный журнал не переносятся ,но учитываются при выставлении триместровых и годовых отметок.

11.Если в соответствии с учебным планом в классе изучаются два иностранных языка, то в оглавлении журнала делаются записи: «Иностранный язык (английский)» и далее «Иностранный язык (немецкий)»

Классный руководитель обязан:

• оформить лицевую сторону журнала;
  • оформить оглавление;
  • указать правильное наименование предмета ( с маленькой буквы) в соответствии с учебным планом школы.
  • написать списки учащихся с обязательным указанием полного имени и фамилии;
  • указать Ф.И.О. учителя по предмету полностью на всех страницах журнала;
  • заполнить общие сведения об учащихся и.их родителях;
  • поставить номера личных дел;
  • выделить страницу текущих инструктажей;
  • ежедневно заполнять сводную ведомость учета посещаемости, указывая количество пропущенных уроков (б— по болезни, н— неуважительная причина, у— уважительная причина). Например: 6у
  • заносить оценки за интервалы и год в сводную ведомость учета успеваемости .( в сводной ведомости указывается № протокола педсовета, число; пишется «переведен в… класс; «окончил основную школу», «окончил среднюю школу).
  • своевременно делать записи в конце журнала о выбывших
  • заполнить данные о занятости в кружках, факультативах;
  • при освобождении ученика от физкультуры в сводной ведомости пишется (освобожден).
  • Номер класса и фамилия, имя, отчество классного руководителя дублируются на обложке;
  • листок здоровья заполняется (совместно с медработником школы).

Учитель-предметник обязан:

Страницы: 1 2 3