История школы

• В 1859 году в Слободском было открыто первое учебное заведение для девочек – женское училище.
  • 1870 год женское училище преобразовано в гимназию, затем в 1918 году в трудовую  школу 1-2 ступени.
  • В 1977 году произошло слияние восьмилетней  школы №6 и средней школы №7,  школы въехали в новое типовое здание.
  • В годы Великой Отечественной войны многие ученики ушли воевать. Только в 1941 году из 122 выпускников сразу 60 отправились на фронт. Среди выпускников – фронтовиков есть полный кавалер Орденов Славы – Александр Васильевич Росляков. Школе сегодня известны имена более 40 выпускников – солдат,  не пришедших с войны.
  • Гордостью школы являются выпускники:1932 год введена нумерация школы, девятилетняя школа получила номер 7.В 1936 году школа  выпустила первых  десятиклассников. годы Великой Отечественной войны здание школы было отдано под госпиталь № 3167.

— Юрий Владимирович Дуганов – Чемпион Мира по тяжелой атлетике.

— Владислав Владимирович Заболотский – член Союза Советских журналистов, долгое время возглавлявший Волго-Вятское книжное издательство.

• В 30-50 –е годы работали учителя, награжденные Орденами Ленина:

— Зоя Александровна Рябинская

— Анна Федоровна Фофанова.

• Среди выпускников школы есть доктора и кандидаты наук в различных  сферах деятельности.

— Повышев Игорь Владимирович – член Российского Комитета ЮНЕСКО по культуре, образованию, науке, Академик  Российской  и Международной инженерной Академии.

— Костяев Андрей Александрович – профессор Российской Академии естествознания, доктор медицинских наук, руководитель НИИ гематологии и переливания крови.

— Першина Зинаида Николаевна – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вятской сельскохозяйственной Академии.